lunes, 4 de septiembre de 2017

REGISTRO DE ACTIVIDADES Y EVALUACIONES MENSUALES 2017

MES: SEPTIEMBRE


Curso:              5°A       Profesora Jefe: Melissa Castillo Rivera.                                  Valor del mes: RESPETO


El instrumento musical debe ser llevado todas las clases de música.


Día
Asignatura
Profesor(a)
Actividad y/o evaluación

Material y/o Temario


1
Matemática
Yessica Ferreira
Evaluación Institucional N°4
11:20 hrs.
Unidad 4: patrones y álgebra, lección 2 (ecuaciones e inecuaciones) pág 162 – 185 texto.
Geometría (Rosita tiene el contenido)
Resolución de problemas.

4
Cs. Sociales
Daniela Maza
Evaluación Institucional N°4
13:00 hrs.
-Los recursos naturales de Chile.
- Riesgos naturales (terremotos, tsunamis, erupciones volcánicas).
-Riesgos de origen meteorológico, hidrometeorológicos y morfológicos.


5
Artes
Evelyn Frugone
Trabajo en sala de computación.
Pendrive.
Ciencias Sociales
Daniela Maza
Control de vocabulario.

Vocabulario visto en la asignatura (Unidad N°4).

6
Tecnología
Evelyn Frugone
Fuente decorativa
1 globo, papel gofrado (toalla Nova), cola fría, pincel, depósito plástico para el agua, retazos de telas de diferentes diseños, tijera, individual plástico para proteger la mesa.


12
Artes
Evelyn Frugone
Trabajo en sala de computación.
Pendrive.
Ciencias naturales
Natalia Rojas
Laboratorio evaluado.
Superficie de madera de 20cm x 20 cm, ampolleta de 3 voltios con soporte, 2 pilas AA, cables conectores, cinta adhesiva (aislante), 2 clip y 2 chinches. (Ver detalle pág. 112)


13
Tecnología
Evelyn Frugone
Fuente decorativa.
1 globo, papel gofrado (toalla Nova), cola fría, pincel, depósito plástico para el agua, retazos de telas de diferentes diseños, tijera, individual plástico para proteger la mesa.

Música
Jocelyn González
Lectura melódica.
 Instrumento musical propio.
15
Matemática
Yessica Ferreira
Control acumulativo.

Contenidos trabajados en clases.

 20 al 22
Receso de Fiestas Patrias
25
Lenguaje
Melissa Castillo
Evaluación Institucional N°5
09:45 hrs.
Unidad 3.
Lección 3 y 4 Completa.
26
       
  Reuniones   de     
     Apoderados
Jefatura
Dirección a través de una comunicación informa día y hora de éstas
26
Artes
Evelyn Frugone
Trabajo en sala de computación.
Pendrive.
27
Gala Folclórica
Pedro Pavez
Educación Física
13:00 a 14:30 hrs.
Vestimenta que será indicada mediante comunicación.

27
   Inglés
Iris Lagos
Evaluación Institucional N°5
09:45 hrs.
Unit V: “SUPER CITIES” (Pág. 64 - 77)

·         Present continuous for arrangements.
·         Many, much, a lot of, a little, a few, enough.
·         Comparatives and superlatives.

27
Tecnología
Evelyn Frugone
Decoración de frasco.
1 frasco mediano de vidrio o plástico con tapa rosca (limpio y seco), pintura acrílica, pincel paleta pelo suave N° 0, 2 y 6, paquete pequeño de cerámica o porcelana en frío (de preferencia Artel que es de mejor calidad), tijera, individual plástico para proteger la mesa, paño para limpiar.

28
Lenguaje
Melissa  Castillo
Evaluación Sumativa:
Plan Lector
“El polizón de la Santa María”
Autor: Jacqueline Balcells.
29
Cs. Naturales

Natalia Rojas
Evaluación Institucional N°5
09:45 hrs.
Unidad 3 “Electricidad” Completa. Págs. 98 a 123.
29
Inglés
Iris Lagos
“THE JUNGLE BOOK- MAN TRAP”
Traer libro; “THE JUNGLE BOOK- MAN TRAP” Alumnos sin libro, tendrán descuento personal de 0,5. Evaluación sumativa (grupal).

    02/10
Matemática
Yessica Ferreira.

Evaluación Institucional N°5
08:00 hrs.
Unidad 4:
· Patrones y álgebra, lección 2 (ecuaciones e inecuaciones) pág 162 – 185 texto.
· Geometría: Unidad 6“medición”:
· Medir longitudes, usar unidades de medida de longitud y sistema internacional(s).
· Resolución de problemas.

02/10
Ciencias Sociales
Daniela Maza
control de vocabulario

-Vocabulario visto en la asignatura (Unidad N°5).

    04/10
Cs. Sociales
Daniela Maza
Evaluación Institucional N°5
08:00 hrs.
-Conocimiento europeo del mundo en el siglo XV.
-Viajes de exploración.
-Motivación de los exploradores.


“El éxito no está en vencer siempre, sino en no desanimarse nunca”. Napoleón Bonaparte.
Cordialmente.

Melissa Castillo Rivera
Profesora Jefe
5º Básico A

Tus profesores y Dirección.


Melissa Castillo Rivera
Profesora Jefe
5º Básico A

 






martes, 29 de agosto de 2017

Salida a terreno "hogar de Ancianos"

Mediante el siguiente correo informo que el día lunes de esta semana, se le entregó a los alumnos la autorización para la salida a terreno que realizarán el día jueves 31 de agosto.

La asignatura "Cultura y valores" (Religión), durante todo el mes de agosto, trabajamos con el curso el valor de la Solidaridad. Con esta salida al asilo de ancianos, damos por término a dicho valor.

Por último, para dicha salida se solicita enviar a sus hij@s con la autorización firmada por el apoderado, el valor de $1500 (por concepto de locomoción) y de los alimentos y/o utensilios que cada uno de los alumnos se comprometió llevar para la convivencia.


Un cordial saludo,
Marcos Silva
Profesor de Religión





martes, 15 de agosto de 2017

PROGRAMA DE ANIVERSARIO

PROGRAMA DE ANIVERSARIO 2017 COLEGIO ANDINO
  Alianzas: Primero “A”  y Segundo “A”, color ROJO.
                 Primero “B” y  Segundo “B”, color AMARILLO.
                 Tercero “A” y Cuarto “A”,  color GRIS.
                 Tercero “B” y Cuarto “B”, color VERDE.
                  Quinto “A” y Sexto  “A”, color AZUL.
                 Quinto “B” Y Sexto “B”, color MORADO.

Miércoles 23 de agosto
Inicio de aniversario. Presentación de alianzas, gritos y mascota. Sector fuera del casino.
 El ropero
 Hombre/mujer globo
 Pasar el aro.
 Puente roto.
Pisar el globo. Participan 16 alumnos por alianza.
 Saltar la cuerda.

Jueves 24 de agosto  ( en la playa La Lisera)
1. Voley gigante
2. Penal borracho
colación
3. Inicio de construcción del castillo de arena
4. Llenado de la botella
5. Carrera de cuncunas
6. Carrera de sacos: participan 6 alumnos por alianza
7. Búsqueda del tesoro

Viernes 25 de agosto : día del disfraz  
 Inicio de decoración del frontis y puerta de la sala y preparación del desayuno:
 Alianza azul: tema “El mar”
Alianza roja: tema “La selva”
Alianza amarilla: “ El espacio”
Alianza verde: “El circo”
Alianza morada: “Castillos medievales”
Alianza Gris: “ Los piratas”
 Desfile de disfraces
 Inicio de la bailetón. Los tipos de baile que serán evaluados son: cueca – twist – disco – merengue – lambada – reggaetón – saya y pascuense – cumbia -  tinku y trote nortino.
 Partido goleado
 Cachipún carrera
 globos musicales
 Futbol mixto
 Gimkana
 Entrega de premios por alianza y cierre del aniversario.